Региональный форум «Духовные аспекты национальной безопасности России»

Дата публикации: 28.09.2020 | 2581

Центр мониторинга социальных сетей Челябинского института развития профессионального образования выступил соорганизатором Регионального форума «Духовные аспекты национальной безопасности России», проходившего с 23 по 24 сентября 2020 года.

В форуме приняли участие специалисты, ответственные за профилактику экстремизма, работники правоохранительных органов, сферы образования и представители научного сообщества.

Участники мероприятия обсудили современные инструменты противодействия этноконфессиональному экстремизму, проблемы распространения экстремистской идеологии в социальных сетях, психологические вопросы вовлечения в экстремистские сообщества, а также практические вопросы организации профилактики экстремизма в муниципальных образованиях.

Эксперты отметили, что в современных реалиях национальная безопасность начинает напрямую зависеть от духовного состояния жителей. Экстремистские и деструктивные субкультуры распространяются среди молодых людей вследствие дезорганизованности и отсутствия четкой ценностно-мировоззренческой картины восприятия окружающей действительности.

По итогам двухдневного форума специалисты предложили развивать комплексную систему профилактики экстремизма и терроризма с участием органов власти, институтов гражданского общества, а также научных и религиозных центров. Особое внимание при этом будет уделено работе с молодежью