15 декабря 2020 года в ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» состоялся областной научно-практический семинар: «Электронные образовательные ресурсы для профессиональной образовательной организации»

Дата публикации: 16.12.2020 | 464

В рамках семинара прошел финальный тур областного конкурса «Лучший электронный образовательный ресурс для профессиональных образовательных организаций – 2020», организованный Ассоциацией образовательных учреждений СПО Челябинской области и ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования».

Члены жюри финального тура конкурса

  1. Ирина Ризовна Сташкевич, проректор по научно-исследовательской и инновационной работе, ГБУ ДПО ЧИРПО, доктор педагогических наук
  2. Виталий Владимирович Литке, директор ГБПОУ «Челябинский радиотехнический техникум»
  3. Евгения Дмитриевна Некрасова, директор ООО «Технопарк информационных технологий»
  4. Дмитрий Владимирович Козленков, генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области»
  5. Ольга Валентиновна Башарина, зав. лабораторией информатизации профессионального образования и социологических исследований ГБУ ДПО ЧИРПО, кандидат педагогических наук

 

Открытие семинара

Ирина Ризовна Сташкевич, проректор по НИ и ИР, ГБУ ДПО ЧИРПО, доктор педагогических наук.

Анализ участия профессиональных образовательных организаций в конкурсе «Лучший электронный образовательный ресурс для профессиональных образовательных организаций – 2019»

Ольга Валентиновна Башарина, зав. лабораторией информатизации ПО и СИ ГБУ ДПО ЧИРПО, кандидат педагогических наук.

Публичная защита электронных образовательных ресурсов финалистами конкурса «Лучший электронный образовательный ресурс для профессиональных образовательных организаций – 2019».

 

Номинация 1: ЭОР по учебным дисциплинам общеобразовательного цикла

  1. География.

Регина Уразалиевна Рубцова, методист ДОТ ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики».

  1. Астрономия.

Татьяна Валерьевна Герасимова, преподаватель ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж».

  1. Основы философии.

Делягина Ирина Валерьевна, начальник отдела информатизации ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж».

 

Номинация 2: ЭОР по учебным дисциплинам общепрофессионального и профессионального циклов, по междисциплинарным курсам для УГПСНП: «Здравоохранение и медицинские науки». «Промышленная экология и биотехнологии», «Юриспруденция»; «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Ветеринария и зоотехния», «Технологии материалов», «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика», «Ядерная энергетика и технологии», «Химические технологии», «Техника и технологии строительства», «Техносферная безопасность и природообустройство»

  1. Учебная практика 01.01. Взаимодействие с собственниками

Елена Валерьевна Шиклеина, методист ГБПОУ «Миасский геологоразведочный колледж»

  1. ПМ.01 Разработка и компьютерное моделирование элементов систем автоматизации с учетом специфики технологических процессов.

Ольга Петровна Лебедева, преподаватель ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж»

Ольга Николаевна Манапова, зам. директора по УМР, ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж»

Максим Станиславович Подин, инженер-программист, ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж»

  1. Основы почвоведения, земледелия и агрохимии.

Светлана Владиславовна Ярошова, преподаватель ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж

 

Номинация 3. ЭОР по учебным дисциплинам общепрофессионального и профессионального циклов, по междисциплинарным курсам для УГПСНП: «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность», «Автоматика и управление», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Управление в технических системах»

  1. Компьютерные сети.

Любовь Владимировна Черепанова, преподаватель ГБПОУ «Челябинский механико-технологический техникум».

  1. Методические указания по выполнению практических работ «Сквозная задача».

Игорь Анатольевич Шашин, преподаватель ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова».

  1. Тестирование информационных систем.

Ирина Юрьевна Женихова, преподаватель ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж».

Ирина Николаевна Лукьянова, преподаватель ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж».

 

Номинация 4: ЭОР, направленный: на организацию воспитательного процесса в ПОО; на формирование и развитие личностных особенностей студентов, в том числе инвалидов различных нозологий.

  1. Электронный курс «75 лет Победы».

Юнусова Галия Марксовна, преподаватель ГБПОУ «Аргаяшский аграрный техникум».

  1. Психология общения.

Трусова Наталья Владимировна, преподаватель педагог-психолог ГБПОУ «Челябинский социально-профессиональный колледж «Сфера».

Косарева Наталья Федоровна, методист ГБПОУ «Челябинский социально-профессиональный колледж «Сфера».

  1. Проект «Skillscase».

Логинова Мария Яковлевна, преподаватель ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж».

Садохина Людмила Александровна, преподаватель ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж».

 Итоги научно-практического семинара подвела Ирина Ризовна Сташкевич, проректор по НИ и ИР, ГБУ ДПО ЧИРПО, доктор педагогических наук.

В работе семинара приняли участие 115 чел.: 18 чел. в студии ГБУ ДПО ЧИРПО и 97 чел. в 31 студии ПОО Челябинской области (заместители директоров и специалисты, ответственные за реализацию мероприятий по информатизации образовательного процесса, а также педагогические работники, активно использующие в образовательном процессе электронные образовательные ресурсы)

 

 

Посмотреть (скачать) материалы семинара можно здесь