Педагоги и специалисты по работе с молодежью Челябинской области приняли участие в тренинг-семинаре по профилактике ксенофобии

Дата публикации: 24.03.2021 | 606

18-20 марта 2021 года состоялся тренинг-семинар «Интерактивные методы профилактики ксенофобии и экстремизма среди молодежи «Безопасный мир». Участниками мероприятия стало 50 педагогов и специалистов по работе с молодежью

«В настоящее время вопросы организации комплексной профилактической работы, посвященной решению проблем, связанных с распространением среди молодых людей идеологий экстремизма, и ксенофобия ставятся актуальными. Важно отметить, что  традиционные форматы данной работы в современных условиях теряют свою эффективность, поэтому ключевой целью проведения данного тренинг-семинара является изучение и внедрение современных интерактивных инструментов профилактической работы в молодежной среде», —  делится Бабушкин Дмитрий, директора Агентства социальных проектов и молодежных инициатив, аналитик «Центра мониторинга социальных сетей» ГБУ ДПО ЧИРПО.

В основе программы «Интерактивные методы профилактики ксенофобии и экстремизма среди молодежи «Безопасный мир» лежат интерактивные методы обучения, способствующие созданию особых условий для восприятия тем, получению непосредственного опыта и осмыслению проблемных ситуаций через самостоятельные выводы. Программа создана с учетом ключевых факторов формирования экстремистки-ориентированный личности и в целях их профилактики. Каждое занятие создано с учетом возрастных особенностей, особенностей социальной ситуации жизни подростков, задач всестороннего развития их личности, их интересов и потребностей.

Образовательную программу мероприятия реализовал Федеральный Центр толерантности, который существует с 2012 года и за это время зарекомендовал себя, как разработчик уникальных интерактивных профилактических программ для детей, подростков и молодежи, аналогов которым на данный момент в нашей стране нет.

Организаторами мероприятия выступили Агентство социальных проектов и молодежных инициатив, Центра мониторинга социальных сетей ГБУ ДПО ЧИРПО, МКУ «Центр народного единства» Администрации города Челябинска.

Тренинг-семинар реализуется в рамках проекта «Антишкола киберсоциализации #медиабезопасность74», поддержанного грантом Федерального агентства по делам молодежи – Росмолодежь.


Смотрите также