Состоялось заседание Областного совета по научно-методической и инновационной деятельности в системе профессионального образования Челябинской области

Дата публикации: 30.09.2021 | 720

28 сентября 2021 года прошло заседание Областного совета по научно-методической и инновационной деятельности в системе профессионального образования Челябинской области, на котором были подведены итоги работы региональной инновационной площадки (далее – РИП) на базе ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» и рассмотрены заявительные документы ГБУДО «Дом учащейся молодежи «Магнит» на соискание статуса РИП. Заседание совета проходило в очном режиме. В качестве гостей присутствовало 20 человек из 14 профессиональных образовательных организаций системы СПО Челябинской области.

В выступлении директора ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» В.Г. Лапина о результатах реализации инновационного проекта «Повышение качества подготовки студентов технических специальностей СПО на основе интеграции традиционного и электронного обучения» подчеркивалось, что интеграция традиционного и электронного обучения создает условия для построения различных моделей образовательного процесса, базирующиеся на традиционных подходах и технологиях электронного обучения в зависимости от уровней и форм получения образования.

Докладчик убедительно доказал, что реализация таких моделей позволяет достигать запланированных результатов более качественно и за меньшее время, расширять доступность образования, а также решать эффективно педагогические задачи.

Областной совет единогласно одобрил результаты работы РИП и рекомендовал профессиональным образовательным организациям использовать ее опыт при интеграции традиционного и электронного обучения в образовательном процессе ПОО.

Директор ГБУДО «Дом учащейся молодежи «Магнит» в своем выступлении отметила, что проблема детской преступности и безнадзорности сохраняет остроту в нестабильной социально-экономической реальности. Поэтому в современных условиях востребованы новые идеи, формы и методы. В этой связи педагогическим коллективом ГБУДО «Дом учащейся молодежи «Магнит» разработан проект «Профилактика правонарушений несовершеннолетних «зоны риска» и «группы риска» посредством профориентации и предпрофессиональной подготовки в условиях дополнительного образования».

Докладчик представил основные положения инновационного проекта на рассмотрение Совету. Проект направлен на совершенствование учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего создание комплекса мер по профилактике несовершеннолетних, находящихся в «зоне риска» и в «группе риска» посредством профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки.

Областной совет поддержал проект ГБУДО «Дом учащейся молодежи «Магнит» и направил в адрес МОиН Челябинской области предложение о признании организации региональной инновационной площадкой по теме «Профилактика правонарушений несовершеннолетних «зоны риска» и «группы риска» посредством профориентации и предпрофессиональной подготовки в условиях дополнительного образования»

 

Посмотреть (скачать) материалы заседания можно здесь