22 марта 2024 года состоялось заседание Учёного совета ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования»

Дата публикации: 27.03.2024 | 83

На открытии заседания с приветственным словом к его участникам обратился Евгений Павлович Сичинский, ректор ГБУ ДПО ЧИРПО, председатель Ученого совета.

Евгений Павлович Сичинский, ректор ГБУ ДПО ЧИРПО выступил с докладом «Об утверждении отчёта о самообследовании ГБУ ДПО ЧИРПО за 2023 год».

Участники заседания единогласно поддержали решение утвердить проект отчёта о самообследовании ГБУ ДПО ЧИРПО за 2023 год.

На основании вышеизложенного Учёный совет постановил:

- Информацию о результатах работы ГБУ ДПО ЧИРПО в 2023 году принять к сведению;

- Отчёт о самообследовании ГБУ ДПО ЧИРПО за 2023 год утвердить;

- Текст отчёта о самообследовании ГБУ ДПО ЧИРПО за 2023 год разместить на официальном сайте ГБУ ДПО ЧИРПО;

- Руководителям структурных подразделений Института проанализировать результаты самообследования за 2023 год и сформулировать предложения по улучшению показателей самообследования в части своих направлений деятельности.

Зинаида Александровна Федосеева, проректор по учебно-методической работе ГБУ ДПО ЧИРПО раскрыла основные направления работы методического актива в системе СПО Челябинской области.

Зинаида Александровна в своем докладе подчеркнула, что в настоящее время в системе образования Челябинской области сформирован состав регионального методического актива по 19 направлениям, из которых по 3 направлениям определяется деятельность региональных методистов в системе СПО Челябинской области:

- Сопровождение реализации ФГОС среднего общего образования, с учетом профессиональной направленности образовательных программ;

- Сопровождение управленческой деятельности ПОО;

- Сопровождение реализации ФГОС среднего профессионального образования в соответствии с укрупненными группами профессий и специальностей СПО.

Деятельность регионального методического актива направлена на повышение качества научно-методического сопровождения педагогических работников на уровне региона, организацию адресного методического сопровождения профессионального развития педагогов на уровне образовательных организаций по приоритетным направлениям методической работы.

В протокол заседания Ученого совета были внесены следующие решения:

- Информацию о работе методического актива в системе среднего профессионального образования Челябинской области принять к сведению и одобрить;

- Руководителям структурных подразделений при формировании плана работы на 2024/2025 учебный год предусмотреть мероприятия для членов регионального методического актива в соответствии с приоритетными направлениями методической работы и актуальными направлениями деятельности, реализуемыми подразделениями и др.

Мария Андреевна Гулюмова, начальник Центра профессионального самоопределения ГБУ ДПО ЧИРПО рассмотрела ключевые особенности организации взаимодействия участников реализации Концепции организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области.

Мария Андреевна отметила, что постоянные изменения социально-экономической ситуации в регионе и стране в целом требуют корректировки в сфере подготовки специалистов, готовности к появлению новых профессий и, следовательно, периодического внесения корректив в проектируемую региональную систему сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, включая новых участников и организаторов процесса.

В протокол заседания Ученого совета были внесены следующие решения:

- Информацию об организации взаимодействия участников реализации Концепции организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области принять к сведению и одобрить;

- Организовать работу, направленную на расширение представительства субъектов, осуществляющих профориентационную деятельность в проведении областных мероприятий;

- Сформировать предложение по обновлению состава Координационного Совета по вопросам организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области на 2024-2025 учебный год;

- Изучить возможности создания сетевой программы повышения квалификации по вопросам организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся.

 

Посмотреть (скачать) материалы заседания Ученого совета можно здесь