28 января 2021 года состоялся областной научно-практический семинар: «Создание условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования в образовательных организациях» (в дистанционном режиме)

Дата публикации: 28.01.2021 | 1197

В мероприятии приняли участие 105 человек – 3 в студии ГБУ ДПО ЧИРПО и 102 в 44 онлайн студиях образовательных организаций Челябинской области.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась Ирина Ризовна Сташкевич, проректор по научно-исследовательской и инновационной работе ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования», доктор педагогических наук.

Игорь Владимирович Шадчин, начальник Центра инклюзивного образования ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» осветил ключевые направления мониторинга условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования в образовательных организациях Челябинской области.

Игорь Владимирович рассмотрел особенности разработки и актуализации дорожной карты по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования в образовательных организациях.

Ирина Юрьевна Немцева, заместитель директора по воспитательной и социальной работе ГБПОУ «Челябинский социально-профессиональный колледж «Сфера» познакомила присутствующих с опытом работы колледжа по разработке и актуализации паспорта доступности для инвалида объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования.

Ольга Сергеевна Куницына, заместитель директора по учебно-методической работе ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова» поделилась инновационным опытом работы по разработке и актуализации Паспорта доступности для инвалидов различных нозологий объектов колледжа.

Наталья Сергеевна Паньщикова, заведующий отделением инклюзивного образования ГБПОУ «Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им. А.В. Яковлева» познакомила участников заседания с актуальным опытом работы по созданию условий доступности для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья объектов и предоставляемых услуг в ГБПОУ «Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им. А.В. Яковлева».

Участники мероприятия отметили, что опыт, накопленный образовательными организациями, позволяет вырабатывать единые подходы при формировании комплекса условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования

 

Посмотреть (скачать) материалы семинара можно здесь