Состоялось заседание Областного совета по научно-методической и инновационной деятельности в системе профессионального образования Челябинской области

Дата публикации: 24.03.2021 | 749

23 марта 2021 года прошло заседание Областного совета по научно-методической и инновационной деятельности в системе профессионального образования Челябинской области, на котором были подведены итоги работы региональной инновационной площадки (РИП) на базе ГБПОУ «Южноуральский энергетический техникум» и представлен опыт работы профессиональных образовательных организаций области по реализации образовательных программ СПО с использованием информационно-коммуникационных технологий. Заседание совета для ПОО происходило в открытом режиме on-line, что позволило 26 образовательным организациям непосредственно участвовать в обсуждении.

В выступлении директора ГБПОУ «Южноуральский энергетический техникум» В.М. Тучина о результатах реализации инновационного проекта «Рефлексивно-деятельностные технологии подготовки студентов СПО к научно-исследовательской деятельности» подчеркивалось, что исследование было основано на идее формирования и развития компетенций исследовательской деятельности студентов СПО как компонента системы совершенствования их профессиональной подготовки средствами и возможностями рефлексивно-деятельностных технологий. Докладчик убедительно доказал, что разработанный и апробированный педагогами техникума комплекс организационно-педагогических условий совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов показал свою оптимальность и обеспечил высокий уровень сформированности у обучающихся соответствующих компетенций.

Областной совет единогласно одобрил результаты работы РИП и рекомендовал профессиональным образовательным организациям использовать ее опыт при формировании готовности студентов ПОО к научно-исследовательской деятельности.

Обсуждение членами Областного совета проблемы готовности ПОО к реализации образовательных программ СПО с использованием ИКТ происходило на основе представленного директором ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» О.Ю. Леушкановой и зам. директора ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж» Т.Ю. Крашаковой опыта работы своих организаций.

Основные направления деятельности организаций в рамках решения этой задачи, по мнению докладчиков, связаны с реализацией электронного обучения и обучения с применением информационно-коммуникационных технологий, а также с формированием у выпускников ключевых компетенций цифровой экономики. Выступающие выделили основные условия для реализации образовательных программ СПО с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, наличие которых позволяет ПОО на современном уровне осуществлять обучение студентов и взрослого населения

 

Посмотреть (скачать) материалы заседания можно здесь