Заседание секции среднего профессионального образования «Рабочая программа воспитания: от разработки до реализации» Южно-Уральского педагогического собрания

Дата публикации: 27.08.2021 | 742

20 августа 2021 года в рамках Южно-Уральского педагогического Собрания состоялась секция среднего профессионального образования «Рабочая программа воспитания: от разработки до реализации». Актуальность обсуждаемой темы вызвана как необходимостью уже к 1 сентября текущего года разработать и разместить на сайте образовательной организации рабочую программу воспитания и календарный план, так и наличием различных авторских рекомендаций по разработке программы, что ставит ПОО перед выбором наиболее оптимальной модели нового документа для своего учреждения.

С основным методологическим докладом «Программа воспитания студентов ПОО: современные тренды» выступила начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области О.И. Статирова. Ей был дан анализ предлагаемых сегодня моделей программ воспитания, проанализированы их достоинства и недостатки. По результатам сравнения профессиональным образовательным организациям области было предложено взять за основу разработанный временным творческим коллективом системы среднего профессионального образования Челябинской области макет программы воспитания и социализации студентов, ориентирующий на формирование общих компетенций выпускников через участие в проектной деятельности.

В ходе первой части заседания секции выступили начальник центра мониторинга социальных сетей ГБУ ДПО ЧИРПО Е.В. Щетинина и представители работодателей. В докладе представителя института программа воспитания была рассмотрена как инструмент демпфирования внешних вызовов в условиях информационного общества и обозначены новые формы воспитательной работы в медиапространстве. Руководители ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой» и ООО «Олимп» сформулировали свои представления о востребованных на производстве личностных качеств у выпускников СПО.

Во второй части заседания руководители и заместители директоров ПОО области презентовали коллегам уже реализуемые в образовательных организациях воспитательные проекты по профессионально-ориентирующему, гражданско-патриотическому, спортивному и здоровьесберегающему, культурно-творческому, экологическому и бизнес-ориентирующему направлениям воспитательной работы, направленные на формирование общих компетенций у студентов СПО.

 

Программа

Посмотреть (скачать) материалы секции СПО