21 октября 2021 года в ГБУ ДПО ЧИРПО состоялся областной научно-практический семинар: «Современные технологии социально-педагогического и психологического сопровождения инвалидов и лиц ОВЗ в профессиональных образовательных организациях»

Дата публикации: 22.10.2021 | 644

21 октября 2021 года в ГБУ ДПО ЧИРПО состоялся областной научно-практический семинар: «Современные технологии социально-педагогического и психологического сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях» (в онлайн формате).

На открытии семинара с приветственным словом к его участникам обратилась Ирина Ризовна Сташкевич, проректор по научно-исследовательской и инновационной работе ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования», доктор педагогических наук, доцент.

В ходе семинара состоялось активное обсуждение вопросов как теоретического, так и практического характера:

  1. Сетевое взаимодействие профессиональных образовательных организаций как инструмент развития системы социально-педагогического сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Челябинской области.

Игорь Владимирович Шадчин, начальник Центра инклюзивного образования ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования».

  1. Инклюзивная деятельность как метод формирования образа человека с инвалидностью в обществе здоровых сверстников.

Елена Евгеньевна Гришнякова, управляющий директор Челябинской региональной общественной организации молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Наше место».

  1. Организация инклюзивного танцевального комьюнити и создание конкурентноспособных творческих продуктов с лицами, имеющими нарушения слуха.

Светлана Сергеевна Янина, руководитель инклюзивного коллектива современного танца Soda клуб «Наше место».

  1. Формы и методы социально-педагогического и психологического сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ГБПОУ «Челябинский социально-профессиональный колледж «Сфера».

Ирина Юрьевна Немцева, заместитель директора по воспитательной и социальной работе ГБПОУ «Челябинский социально-профессиональный колледж «Сфера».

  1. Формирование толерантной среды в колледже для студентов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на примере ГБОУ ПОО «Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко».

Юлия Вячеславовна Пастухова, педагог-организатор ГБОУ ПОО «Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко».

  1. Инструменты социально-психологического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях студенческого общежития.

Надежда Сергеевна Коржева, педагог-психолог ГБПОУ «Копейский политехнический колледж им. С.В. Хохрякова».

  1. Формирование готовности студентов, обучающихся по специальности «Дошкольное образование», к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования.

Оксана Евгеньевна Ефимина, преподаватель специальных дисциплин и профессиональных модулей ГБПОУ «Саткинский горно-керамический техникум имени А.К. Савина».

Итоги научно-практического семинара подвел Игорь Владимирович Шадчин, начальник Центра инклюзивного образования ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования».

В работе семинара приняли участие 197 человек: 3 в студии ГБУ ДПО ЧИРПО и 194 человека в 53 онлайн-студиях ПОО Челябинской области (заместители директора по учебно-воспитательной и учебно-методической работе, психологи, методисты, преподаватели)

 

Посмотреть (скачать) материалы семинара можно здесь