Состоялось заседание Областного совета по научно-методической и инновационной деятельности в системе профессионального образования Челябинской области

Дата публикации: 17.11.2021 | 581

16 ноября 2021 года прошло заседание Областного совета по научно-методической и инновационной деятельности в системе профессионального образования Челябинской области (далее – Совет), на котором были обсуждены вопросы формирования Областного репозитория цифровых образовательных ресурсов, об основных направлениях научно-методической работы в ПОО на 2022 год. Также в процессе заседания были подведены итоги работы региональной инновационной площадки (далее – РИП) на базе ГБПОУ «Копейский политехнический колледж имени С.В. Хохрякова» и рассмотрены заявительные документы ГБПОУ «Троицкий технологический техникум» на соискание статуса РИП. В ходе заседания Совета были обсуждены и прияты критерии оценки заявительных документов ПОО, соискателей статуса РИП и план работы Совета на 2022 год. Заседание Совета проходило в очном режиме. Для профессиональных образовательных организаций системы СПО Челябинской области был предусмотрен режим on-line.

З.А. Федосеева, проректор по учебно-методической работе ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» рассказала о результатах мониторинга заполняемости Областного репозитория. Содокладчики, Н.В. Задорожная, заместитель директора по НМР ГБПОУ «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства им. Я.П. Осадчего» и Г.В. Карзунова, председатель предметно-цикловой комиссии УГПиС «Технология материалов», заместители руководителей ОМО, представили опыт деятельности ОМО по заполнению Областного репозитория.

В выступлении директора ГБПОУ «Копейский политехнический колледж имени С.В. Хохрякова» Е.С. Малиновского и заместителя директора по НМР С.К. Ангеловской о результатах реализации инновационного проекта «Формирование социальной активности обучающихся ПОО» подчеркивалось, что в ГБПОУ «Копейский политехнический колледж имени С.В. Хохрякова» созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие социальной активности обучающихся, разработаны и реализованы социализационно-образовательные проекты и социальные проекты обучающихся, направленные на формирование их социальной активности.

Докладчиками отмечено, что наблюдается положительная динамика уровня сформированности социальной активности у обучающихся колледжа. Более чем в три раза снизилось количество обучающихся, находящихся на пассивном уровне сформированности социальной активности, произошло увеличение в два раза количества обучающихся на продуктивном уровне.

Совет единогласно одобрил результаты работы РИП и рекомендовал профессиональным образовательным организациям использовать ее опыт в формировании и развитии социальной активности обучающихся в образовательном процессе ПОО.

Директор ГБПОУ «Троицкий технологический техникум» О.В. Рогель в своем выступлении отметил, что система воспитания в техникуме, построенная на основе проектного подхода, направленная на формирование личностных качеств студентов будет актуальной еще долгое время. Поэтому для построения такой системы востребованы новые идеи, формы и методы индивидуальной работы со студентами. В этой связи педагогическим коллективом ГБПОУ «Троицкий технологический техникум» разработан проект «Формирование организационно-педагогических условий для персонализированной воспитательной работы в профессиональной образовательной организации».

Докладчик представил основные положения инновационного проекта на рассмотрение Совету. Проект направлен на формирование личностных качеств студентов с помощью специально организованной персонализированной воспитательной работы на основе проектного подхода.

Совет поддержал проект ГБПОУ «Троицкий технологический техникум» и направил в адрес МОиН Челябинской области предложение о признании организации региональной инновационной площадкой по теме «Формирование организационно-педагогических условий для персонализированной воспитательной работы в ПОО».

В ходе заседания Совета были приняты к исполнению дополнительные критерии оценки заявительных документов ПОО, соискателей статуса РИП и план работы Совета на 2022 год

 

Программа заседания и проект решения

Посмотреть (скачать) материалы заседания