Межрелигиозный диалог как инструмент профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде

Дата публикации: 03.03.2022 | 921

1 марта 2022 года на площадке муниципального казенного учреждения «Центра народного единства» г. Челябинска, прошел круглый стол «Межрелигиозный диалог как инструмент профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде».  За одним столом собрались представители православия, ислама, иудаизма, католицизма и протестантизма. Также присутствовали представители органов государственной и муниципальной власти, общественных объединений Челябинской области.

Мероприятие открыл директор «Центра народного единства» Бредихин Сергей Сергеевич, обозначивший значимость межрелигиозного диалога в сохранении общественной стабильности. В свою очередь посетивший мероприятие начальник «Управления по взаимодействию с общественными объединениями» Борисов Вячеслав Юрьевич, отметил необходимость в проведении подобных мероприятий и важность совместной работы религиозных и общественных объединений.

Также с приветственным словом выступили Микаэлян Айказ Маисович, ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей; Семкин Олег Викторович, советник Губернатора Челябинской области, руководитель Аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области; Бляшон Глеб Александрович, заместитель руководителя отдела по делам молодежи Челябинской епархии.

В основной части круглого стола выступила Уткина Елена Александровна, руководитель «Центра социокультурной адаптации» Челябинского государственного института культуры с докладом на тему «Роль межрелигиозных отношений в социокультурной адаптации иностранных студентов», вызвавшим живой интерес у участников мероприятия.

Следующим докладчиком стала Щетинина Елизавета Витальевна, религиовед, кандидат философских наук руководитель Центра мониторинга социальных сетей ГБУ ДПО ЧИРПО, доцент кафедры политических науки и международных отношений ЧелГУ, темой вступления которой стали «Новые формы межрелигиозной коммуникации в условиях виртуализации культуры». По итогам выступления участниками круглого стола была продемонстрирована заинтересованность в продолжении диалога, принято решение вынести его в качестве отдельной темы для обсуждения.

По итогам мероприятия, признавая важность построения межрелигиозного диалога и выступая единым фронтом в борьбе с идеологией терроризма и экстремистскими проявлениями, религиозными деятелями было поддержано предложение о подготовке и утверждении совместной резолюции, выражающей единство позиций религиозного сообщества региона