Состоялось заседание Областного совета по научно-методической и инновационной деятельности в системе профессионального образования Челябинской области

Дата публикации: 31.03.2022 | 1201

29 марта 2022 года прошло заседание Областного совета по научно-методической и инновационной деятельности в системе профессионального образования Челябинской области (далее – Совет), на котором были подведены итоги работы региональных инновационных площадок (далее – РИП) на базе ГБПОУ «Юрюзанский технологический техникум» и ГБПОУ «Саткинский горно-керамический колледж им. А.К. Савина», а также были рассмотрены заявительные документы ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» на соискание статуса РИП. Кроме того, в процессе заседания были обсуждены вопросы реализации наставничества в ПОО Челябинской области. Заседание Совета проходило в очном режиме. Для профессиональных образовательных организаций системы СПО Челябинской области был предусмотрен режим on-line.

В выступлении директора ГБПОУ «Юрюзанский технологический техникум» Н.А. Чуриной о результатах реализации инновационного проекта «Формирование единого информационного пространства как условие профессиональной навигации в малом городе» подчеркивалось, что в ГБПОУ «Юрюзанский технологический техникум» реализован комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования инновационной модели единого информационного пространства для профессиональной навигации молодежи.

Докладчиком отмечено, что наблюдается положительная динамика уровня профессионального самоопределения школьников и обучающихся техникума. Повысилось количество абитуриентов и студентов, осознанно подходящих к выбору профессии, находящихся на оптимальном уровне профессионального самоопределения – это 32,5 % школьников и 44,4% обучающихся ПОО.

Совет единогласно одобрил результаты работы РИП и рекомендовал профессиональным образовательным организациям использовать ее опыт формирования единого информационного пространства для профессиональной навигации молодежи малых городов.

В выступлении директора ГБПОУ «Саткинский горно-керамический колледж им. А.К. Савина» С.А. Башковой о результатах реализации инновационного проекта «Формирование готовности студентов, обучающихся по специальности 44.02.01 Дошкольное образование, к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования» подчеркивалось, что в колледже создана система организационно-методического обеспечения процесса подготовки будущего воспитателя к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования.

Докладчиком отмечается положительная динамика уровня знаний студентов об инклюзивном образовании, особенностях детей с ОВЗ: за три года доля студентов с высоким уровнем знаний увеличилось на 46,1%, с низким уровнем – уменьшилось на 35,9%. Низкий уровень сформированности мотивационной готовности к работе с детьми с ОВЗ продемонстрировали 2,7% студентов, нейтральное отношение (средний уровень сформированности мотивационной готовности) продемонстрировали 34,3% студентов, высокий уровень в 2021 году продемонстрировали 63% студентов (на 24,5% больше, чем в 2019 году).

Совет единогласно одобрил результаты работы РИП и рекомендовал руководителям ПОО при осуществлении процесса подготовки будущего воспитателя к работе с детьми с ОВЗ в условиях инклюзивного образования использовать опыт работы инновационной площадки и организационно-методическое обеспечение, разработанное ГБПОУ «Саткинский горно-керамический колледж имени А.К. Савина».

С заявительными документами на открытие РИП выступила директор ГБПОУ «Магнитогорский педагогический техникум» О.Ю. Леушканова. В своем выступлении она отметила, что совершенствование процесса подготовки специалистов среднего звена посредством создания организационно-педагогических условий управления образовательным процессом ГБПОУ «МПК» с использованием бережливых технологий очень актуально и требует новых подходов в управлении организацией и образовательным процессом.

Докладчик представила основные положения инновационного проекта на рассмотрение Совету. Проект направлен на формирование компетенций бережливой личности и оптимизацию управленческих процессов.

Совет поддержал проект ГБПОУ «Магнитогорский педагогический техникум» и направил в адрес МОиН Челябинской области предложение о признании организации региональной инновационной площадкой по теме «Управление процессом подготовки специалистов среднего звена на основе бережливых технологий».

В ходе заседания Совета были рассмотрены вопросы реализации разных форм наставничества в системе СПО Челябинской области. По вопросу выступила В.М Чернышова, заместитель директора по НМР ГБНОУ «Образовательный комплекс «Смена».

Докладчиком отмечено, что на конец декабря 2021 года в ПОО Челябинской области реализовывались 907 программ по различным формам наставничества (данный показатель увеличился в 2,6 раза по сравнению с началом 2021 года). Наибольшее количество программ представлено по таким формам наставничества как «педагог-студент» – 376 программ (42% от общего количества программ), «студент-студент» – 148 программ (16%) и «педагог-педагог» – 125 программ (14%).

Советом было принято решение направить в МОиН Челябинской области предложения о закрытии деятельности региональных инновационных площадок в связи с окончанием срока реализации проекта и о признании ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» региональной инновационной площадкой

 

Посмотреть (скачать) материалы заседания можно здесь