11 апреля 2022 года состоялось заседание Учёного совета института

Дата публикации: 15.04.2022 | 679

11 апреля 2022 года состоялось заседание Учёного совета института, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы деятельности института: после доклада ректора института Е.П. Сичинского и обсуждения был утверждён отчёт о самообследовании института за 2021 год. В докладе Е.П. Сичинский раскрыл содержание основных направлений деятельности института в прошедшем году, представив итоги работы по таким разделам, как научно-методическое сопровождение деятельности ПОО, совершенствование механизмов управления качеством образования в Челябинской области, научно-исследовательская деятельность,  по актуальным вопросам организации образовательного процесса, организация работы Областного совета по научно-методической и инновационной деятельности в системе СПО Челябинской области и обеспечение технического и информационного сопровождения его заседаний и др. Было отмечено, что в деятельности института появилось новое направление — «Бережливое образование». Для внедрения бережливых технологий в систему образования было создано новое структурное подразделение «Учебно-методический центр по внедрению бережливых технологий». Были созданы организационные, методические, материально-технические условия для запуска процесса. Руководителям структурных подразделений Института было предложено проанализировать результаты самообследования 2021 году и сформулировать предложения по улучшению показателей самообследования в части своих направлений деятельности.

Теме оптимизации производственных процессов в институте, позволяющей небольшим кадровым составом успешно решать постоянно нарастающий объём задач, был посвящён доклад И.Р. Сташкевич.  Докладчиком было отмечено, что к настоящему времени многие процессы деятельности института автоматизированы (проведение регулярных мониторингов, работа учебного отдела, подача заявок на участие в международных конференциях, осуществлён переход на использование платформы «Сферум» и др.).  И.Р. Сташкевич обратила внимание членов Учёного совета и приглашённых на заседание руководителей структурных подразделений института, что оптимизация производственных процессов в институте не предусмотрена программой развития и происходит стихийно. Для придания системности процессу необходимо, прежде всего, в план работы института на 2022/23 уч.г. включить раздел «Оптимизация производственных процессов», подготовить предложения от структурных подразделений по формированию бережливой среды института, структурным подразделениям института изучить потери в реализуемых процессах и подготовить предложения по их устранению, в том числе, с 2022/23 уч.г. профессорско-преподавательскому составу кафедры развития образовательной системы перейти на электронный индивидуальный план.

Докладчиком З.А. Федосеевой была проанализирована работа института по развитию системы обеспечения профессионального развития педагогических работников в контексте Федерального мониторинга механизмов управления качеством образования, выделены проблемы и задачи дальнейшей активизации работы по данному направлению.

На заседании Учёного совета единогласно было поддержано представление заведующей кафедрой РОС В.В. Истоминой к учёному званию доцента.

В заседании также приняли участие приглашённые руководители структурных подразделений института

 

Посмотреть (скачать) материалы заседания Ученого совета можно здесь