В соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 1.03.2022 г. № 01/385 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 14.05.2021 г. № 01/1387 17 мая 2022 года (основные секции) в ГБПОУ «Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли» прошел III (очный) этап областного конкурса студенческих научно-исследовательских работ (далее именуется – Конкурс).
Конкурс (основные секции) проводился в три этапа:
I этап – внутри профессиональной образовательной организации;
II этап – областной – заочный (апрель 2022 года);
III этап – областной – в очном формате (17 мая 2022 года).
На второй областной (заочный) этап Конкурса поступило 333 исследовательские работы обучающихся из 47 образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования в Челябинской области.
Экспертная комиссия выявила 104 лучшие исследовательские работы студентов для выдвижения их на третий (очный) этап Конкурса.
Третий этап Конкурса проводился по 8 предметным секциям, в рамках которых компетентное жюри оценивало результаты исследовательской работы обучающихся образовательных организаций, реализующих программы среднего профессиональ-ного образования в Челябинской области:
СОСТАВ ЖЮРИ
областного конкурса студенческих научно-исследовательских работ студентов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования
Секция № 1. «Краеведение. История»
Швачко Елена Викторовна – председатель жюри, начальник Центра сопровождения научных исследований ГБУ ДПО ЧИРПО, кандидат педагогических наук;
Щетинина Елизавета Витальевна – член жюри, начальник Центра мониторинга социальных сетей ГБУ ДПО ЧИРПО, кандидат философских наук;
Имамова Татьяна Александровна – член жюри, заведующая библиотекой-медиатекой ГБУ ДПО ЧИРПО.
Секция № 2. «Литературоведение»
Молчанов Сергей Григорьевич – председатель жюри, профессор кафедры «Развитие образовательной системы» ГБУ ДПО ЧИРПО, доктор педагогических наук;
Прихода Татьяна Егоровна – член жюри, начальник Центра мониторинга и научно-методического обеспечения качества профессионального образования ГБУ ДПО ЧИРПО;
Бойдов Александр Сергеевич – член жюри, аналитик Центра мониторинга социальных сетей ГБУ ДПО ЧИРПО.
Секция № 3. «Психология. Педагогика. Социология»
Истомина Вероника Валерьевна – председатель жюри, заведующая кафедрой «Развитие образовательной системы», кандидат педагогических наук;
Шадчин Игорь Владимирович – член жюри, начальник Центра инклюзивного образования ГБУ ДПО ЧИРПО;
Двойненко Максим Олегович – член жюри, аналитик Центра мониторинга социальных сетей ГБУ ДПО ЧИРПО.
Секция № 4. «Естественнонаучные дисциплины»
Башарина Ольга Валентиновна – председатель жюри, заведующая лабораторией информатизации профессионального образования и социологических исследований ГБУ ДПО ЧИРПО, кандидат педагогических наук, доцент;
Абдуллаева Лидия Николаевна – член жюри, начальник учебного отдела ГБУ ДПО ЧИРПО;
Пахомова Любовь Ивановна – член жюри, начальник методического центра ГБУ ДПО ЧИРПО.
Секция № 5. «Экология. Валеология»
Федосеева Зинаида Александровна – председатель жюри, проректор по учебно-методической работе, кандидат педагогических наук;
Андрусенко Галина Павловна – член жюри, начальник Центра организационно-методического сопровождения профессионального образования ГБУ ДПО ЧИРПО;
Афанасьева Светлана Анатольевна – член жюри, специалист по учебно-методической работе лаборатории информатизации профессионального образования и социологических исследований ГБУ ДПО ЧИРПО;
Секция № 6. «Экономика и право»
Малова Елена Олеговна – председатель жюри, заведующий лабораторией «Педагогика А.С. Макаренко» ГБУ ДПО ЧИРПО;
Гулюмова Мария Андреевна – член жюри, начальник Центра профессионального самоопределения;
Тельминова Лариса Борисовна – член жюри, специалист по учебно-методической работе Центра организационно-методического сопровождения профессионального образования ГБУ ДПО ЧИРПО.
Секция № 7. «Техносфера. Полезная модель»
Суйкова Ольга Александровна – председатель жюри, начальник Центра сравнительной педагогики и инноваций ГБУ ДПО ЧИРПО, кандидат педагогических наук;
Киселев Андрей Петрович – член жюри, начальник общего отдела ГБУ ДПО ЧИРПО;
Шарова Дарья Сергеевна – член жюри, специалист по учебно-методической работе лаборатории информатизации профессионального образования и социологических исследований ГБУ ДПО ЧИРПО.
Секция № 8. «Информационные технологии»
Савельева Светлана Владимировна – председатель жюри, доцент кафедры «Развитие образовательной системы» ГБУ ДПО ЧИРПО, кандидат педагогических наук;
Пушкарев Александр Эдуардович – член жюри, кафедры «Развитие образовательной системы» ГБУ ДПО ЧИРПО, кандидат педагогических наук;
Бабушкин Дмитрий Александрович – член жюри, специалист по учебно-методической работе Центра сопровождения научных исследований.
СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ III ЭТАПА (ОСНОВНЫЕ СЕКЦИИ)
ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА СТУДЕНЧЕСКИХ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ В 2022 ГОДУ
Секция № 1. «Краеведение. История»
№ |
ПОО |
Тема исследовательской работы |
Решение жюри (место) |
1. |
ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова» |
Территория Шершневского водохранилища как историко-культурная достопримечательность города Челябинска |
I |
2. |
ГБПОУ «Челябинский социально-профессиональный колледж «Сфера» |
Уральское чаепитие: эпоха на блюдце |
II |
3. |
ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» |
Военный и профессиональный подвиг Вакуленко Ивана Михайловича |
III |
4. |
ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова» |
История одной улицы: тайны Российской |
Поощрительный приз |
Секция № 2. «Литературоведение»
№ |
ПОО |
Тема исследовательской работы |
Решение жюри (место) |
1. |
ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж» |
Проблема эскапизма (бегства от реальности) героев художественной литературы и современных подростков: схожесть, различие, пути выхода из ситуации |
I |
2. |
ГБПОУ «Южноуральский энергетический техникум» |
Исследование лингвистических особенностей эмпоронимов г. Южноуральска |
II |
3. |
ГБОУ ПОО «Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко» |
Разработка меню по первой части романа И.С. Шмелева «Лето Господне» |
III |
4. |
ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова» |
Литературные места Урала: интерактивный путеводитель |
Поощрительный приз |
Секция № 3. «Психология. Педагогика. Социология»
№ |
ПОО |
Тема исследовательской работы |
Решение жюри (место) |
1. |
ГБПОУ «Южноуральский энергетический техникум»
|
Исследование психологических особенностей конформного поведения студентов техникума |
I |
2. |
ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж» |
Староста-наставник и проводник к достижению цели |
II |
3. |
ГБПОУ «Троицкий технологический техникум» |
Замещающая семья как социальный заказ общества |
III |
4. |
ГАПОУ ЧО «Политехнический колледж» |
Исследование объектов фирменного стиля Политехнического колледжа
|
Поощрительный приз |
Секция № 4. «Естественнонаучные дисциплины»
№ |
ПОО |
Тема исследовательской работы |
Решение жюри (место) |
1. |
ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж» |
Проблема проектирования растительных сообществ для повышения качества территории |
I |
2. |
ГБПОУ «Магнитогорский строительно-монтажный техникум» |
Исследование противоморозных добавок, обеспечивающих качество бетона |
II |
3. |
ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» |
Исследование физических и химических методов очистки почвы от радиоактивного загрязнения для безопасного использования на территории Челябинской области |
III |
4. |
ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова» |
Создание портативного зарядного устройства на эффекте Зеебека |
Поощрительный приз |
Секция № 5. «Экология. Валеология»
№ |
ПОО |
Тема исследовательской работы |
Решение жюри (место) |
1. |
ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова» |
Углеродный след студента, группы, колледжа |
I |
2. |
ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» |
Негативные последствия изменения русла реки Миасс в ходе золотодобычи |
II |
3. |
ГБПОУ «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства имени Я.П. Осадчего» |
Немолоко |
III |
4. |
ГБПОУ «Миасский медицинский колледж» |
Проблемы пищевого поведения у подростков |
Поощрительный приз |
Секция № 6. «Экономика и право»
№ |
ПОО |
Тема исследовательской работы |
Решение жюри (место) |
1. |
ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж |
Внедрение бережливого производства как фактор повышения эффективности организации производства |
I |
2. |
ГБОУ ПОО «Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко» |
Модернизация мастерской художественного стекла «Стеклянная сказка» |
II |
3. |
ГБОУ ПОО «Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко»
|
Развитие финансовой грамотности студентов Магнитогорского технологического колледжа как фактор воздействия на предпринимательскую активность |
III |
4. |
ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова» |
Организация творческой студии по апсайклингу «New life» |
Поощрительный приз |
Секция № 7. «Техносфера. Полезная модель»
№ |
ПОО |
Тема исследовательской работы |
Решение жюри (место) |
1. |
ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж» |
Система «Безопасное окно» |
I |
2. |
ГБПОУ «Челябинский автотранспортный техникум» |
Разработка мероприятий по усовершенствованию дорожно-уличной сети города Челябинска |
II |
3. |
Многопрофильный колледж ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» |
Учебный стенд для программирования электроустановок на базе ПЛК «ОВЕН ПР110» |
III |
4. |
ГБПОУ «Челябинский социально-профессиональный колледж «Сфера» |
Выработка трикотажных полотен с эффектом пэчворк (patchwork – клетка из пряжи разных цветов) при использовании нового облегченного способа соединения вертикальных полос с помощью дополнительного петельного столбика |
Поощрительный приз |
Секция № 8. «Информационные технологии»
№ |
ПОО |
Тема исследовательской работы |
Решение жюри (место) |
1. |
ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж» |
Применение нейросетевых технологий в создании Тифлоприбора «Smart Cook» для распознавания продуктов питания |
I |
2. |
ГБПОУ «Копейский политехнический колледж им. С.В. Хохрякова» |
Разработка программного продукта для сканирования аккаунтов социальной сети вконтакте и интернет-ресурсов в целом «IT-патруль» |
II |
3. |
ГБПОУ «Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им. А.В. Яковлева» |
Приложение «ЭКОGAME», как инструмент формирования экологического сознания
|
III |
4. |
ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж» |
Создание интернет-магазина «Bonsay» |
Поощрительный приз |
ПОЗДРАВЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ С ПОБЕДОЙ, ОДЕРЖАННОЙ В ЧЕСТНОЙ БОРЬБЕ!
Посмотреть (скачать) фотоматериалы конкурса можно здесь