7 июня 2022 года в г. Верхнеуральске прошло заседание Областного совета по научно-методической и инновационной деятельности в системе профессионального образования Челябинской области

Дата публикации: 08.06.2022 | 803

7 июня 2022 года в г. Верхнеуральске прошло заседание Областного совета по научно-методической и инновационной деятельности в системе профессионального образования Челябинской области (далее – Совет), на котором были подведены итоги работы региональной инновационной площадки (далее – РИП) на базе ГБПОУ «Верхнеуральский агротехнологический техникум – казачий кадетский корпус», а также были рассмотрены заявительные документы ГБПОУ «Копейский политехнический колледж имени С.В. Хохрякова» и ГБПОУ «Коркинский горно-строительный техникум» на соискание статуса РИП. Кроме того, в процессе заседания были обсуждены вопросы реализации рабочих программ воспитания в ПОО Челябинской области.

В выступлении директора ГБПОУ «Верхнеуральский агротехнологический техникум – казачий кадетский корпус» А.Я. Докшина о результатах реализации инновационного проекта «Студенческое самоуправление как средство воспитания патриотизма на основе национально-культурных традиций казачьего самоуправления» подчеркивалось, что в ГБПОУ «Верхнеуральский агротехнологический техникум – казачий кадетский корпус» реализована система патриотического воспитания обучающихся, представляющая собой организационную структуру, в основе которой лежит патриотически ориентированная социообразовательная среда, основными субъектами которой являются активисты студенческого самоуправления, студенты техникума, социальные партнеры, педагогические работники. Выделен комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования инновационной модели патриотически ориентированной социообразовательной среды.

Докладчиком отмечено, что наблюдается положительная динамика уровня общих позитивных социальных качеств личности: социальная активность выросла на 68%; ценностные установки – на 40%; ответственность – на 25%; активность участия в патриотических мероприятиях – на 37%. Уровень проявления патриотических качеств личности: по когнитивному критерию количество студентов с низким уровнем проявления критерия снизилось на 19%; с высоким уровнем выросло на 40%; по ценностно-мировоззренческому критерию число студентов с низким уровнем проявления критерия снизилось на 10%; с высоким уровнем увеличилось на 21%; по мотивационно-потребностному критерию число студентов с низким уровнем проявления критерия снизилось на 17%; с высоким уровнем увеличилось на 17%; по деятельностно-поведенческому критерию количество студентов с низким уровнем проявления критерия снизилось на 6%; с высоким уровнем увеличилось на 34%.

Совет единогласно одобрил результаты работы РИП и рекомендовал профессиональным образовательным организациям использовать опыт формирования патриотически ориентированной социообразовательной среды и воспитания в ней патриотических качеств личности обучающихся ПОО.

С заявительными документами на открытие РИП выступили директор ГБПОУ «Копейский политехнический колледж имени С.В. Хохрякова» Е.С. Малиновский и заместитель директора С.К. Ангеловская. В своем выступлении они отметили, что совершенствование целостного педагогического процесса, обеспечивающего цели и задачи воспитания посредством создания системы профилактики проявления агрессивного поведения субъектов образовательной среды, очень актуально и требует новых подходов в технологии урегулирования различных конфликтных ситуаций в ПОО.

Докладчики представили основные положения инновационного проекта на рассмотрение Совету. Проект направлен на формирование системы профилактики проявления агрессивного поведения субъектов образовательной среды ПОО.

Совет поддержал проект ГБПОУ «Копейский политехнический колледж имени С.В. Хохрякова» и направил в адрес МОиН Челябинской области предложение о признании организации региональной инновационной площадкой по теме «Система профилактики проявления агрессивного поведения субъектов образовательной среды профессиональной образовательной организации».

С заявительными документами на открытие РИП выступили директор ГБПОУ «Коркинский горно-строительный техникум» М.В. Афанасьев и заместитель директора Е.А. Квитко. В своем выступлении они отметили, что совершенствование образовательного процесса в части патриотического воспитания молодежи техникума на основе проектной технологии будет способствовать решению проблем гражданско-патриотического воспитания территории.

Докладчики представили основные положения инновационного проекта на рассмотрение Совету. Проект направлен на создание условий применения проектной технологии в патриотическом воспитании студентов ПОО.

Совет поддержал проект ГБПОУ «Коркинский горно-строительный техникум» и направил в адрес МОиН Челябинской области предложение о признании организации региональной инновационной площадкой по теме «Организационно-педагогические условия применения проектной технологии в патриотическом воспитании студентов профессиональной образовательной организации».

В ходе заседания Совета были рассмотрены вопросы реализации рабочих программ воспитания в системе СПО Челябинской области. По вопросу выступили: И.Р. Сташкевич, проректор по научно-исследовательской и инновационной работе ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования», М.Н. Пономарева, директор ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики», С.Л. Герасимова, заместитель директора ГБПОУ «Южноуральский энергетический техникум».

Докладчиком отмечено, что к 1 сентября 2021 года были разработаны рабочие программы воспитания студентов (далее – РПВ); в течение 2021 – 2022 учебного года осуществлялась их реализация в соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области № 01/159 от 27 января 2022 года «О реализации рабочих программ воспитания в образовательных организациях Челябинской области в 2022 году». Мониторинг реализации РПВ, проведенный в мае 2022 года, показал, что ПОО реализуют воспитательный процесс в направлениях: профессионально ориентирующее, гражданско-патриотическое, экологическое, культурно-творческое, спортивное и здоровьесберегающее, бизнес-ориентирующее. В РПВ ряда ПОО самостоятельными направлениями выделены правовое и профилактическое направления, волонтерство, студенческое самоуправление, цифровая культура, научное/научно-техническое направление.

Советом было принято решение направить в МОиН Челябинской области предложения: о включении в программы воспитания проекты/мероприятия Регионального плана мероприятий на 2022 – 2025 по реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года; о включении в план областных мероприятий на 2023 год конкурса «Лучший воспитательный проект» в системе СПО Челябинской области; по результатам конкурса формировать электронную базу лучших воспитательных практик; инициировать открытие региональных инновационных площадок в системе СПО региона по «западающим» направлениям воспитательной работы

 

Программа заседания

Материалы заседания