25 октября 2022 года в ГБУ ДПО ЧИРПО состоялся областной постоянно действующий научно-практический семинар: «Организация инновационной деятельности: от проекта до реализации»

Дата публикации: 26.10.2022 | 384

25 октября 2022 года в ГБУ ДПО ЧИРПО в on-line формате состоялся областной постоянно действующий научно-практический семинар: «Организация инновационной деятельности: от проекта до реализации». Тема 9 занятия: «Размещение социальной практики ПОО на платформе «Смартека».

 

Открыла семинар проректор по научно-исследовательской и инновационной работе ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования», доктор педагогических наук, Сташкевич Ирина Ризовна.

 

Ирина Ризовна обозначила актуальность участия региона в социальной жизни страны и особенно в вопросах образования. Даже опытные организации сферы детства не всегда могут аргументированно представить свои результаты для общего обозрения, что затрудняет процесс тиражирования самых нужных для страны социальных практик. Ирина Ризовна отметила уникальность многих проектов ПОО, которые могут достойно представлять опыт образования Челябинской области в масштабах страны.

 

Программа семинара включала следующие выступления:

 

  1. О платформе «Смартека»

Суйкова Ольга Александровна, начальник Центра сравнительной педагогики и инноваций ГБУ ДПО «ЧИРПО», кандидат педагогических наук

В выступлении указано обоснование создания платформы для обмена лучшими практиками в области социально-экономического развития и их распространения, которое получило свой старт от Поручения Президента РФ на Петербургском международном экономическом форуме 6–8 июня 2019 года. Докладчиком был дан экскурс по содержанию платформы «Смартека», выделены основные благополучатели информационного потока социальных практик, сделан акцент на содержании станицы Челябинской области. Представлены выступающие от ПОО, разместившие свои социальные практики на «Смартеке» от категории «Образование».

  1. Особенности социальных практик ПОО и практические аспекты размещения на платформе «Смартека»

Мифтахова Любовь Михайловна, заместитель директора ГБПОУ «Златоустовский техникум технологий и экономики»

Микерина Елена Владимировна, советник директора по воспитанию ГБПОУ «Катав-Ивановский индустриальный техникум»

Доновская Ирина Викторовна, преподаватель ГБПОУ «Саткинский горно-керамический колледж»

Коллеги рассказали об уникальности социальных проектов своих организаций и озвучили работу по взаимодействию с модераторами и экспертами «Смартеки». Докладчики дали рекомендации по размещению проектов на платформе для более корректного и скорейшего их тиражирования.

  1. Требования к заполнению паспорта социальной практики ПОО на платформе «Смартека»

Суйкова Ольга Александровна, начальник Центра сравнительной педагогики и инноваций ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования», кандидат педагогических наук

Докладчик познакомил аудиторию с обновленными требованиями платформы по содержанию разделов размещения практик, заполнению паспорта, стандартом доказательности социальных практик в сфере детства.

В работе семинара приняли участие 62 человека: 6 в студии ГБУ ДПО ЧИРПО и 56 человек в 31 онлайн-студиях ПОО Челябинской области.

Слушателями семинара были директора ПОО, заместители директора, руководители воспитательных отделов, советники по воспитанию, руководители ПЦК, методисты, социальные педагоги, преподаватели

 

Посмотреть (скачать) материалы семинара можно здесь