Сотрудники НИЦ Мониторинга и профилактики Челябинского института развития профессионального образования приняли участие в организации XI Съезда национально-культурных объединений Южного Урала

Дата публикации: 17.11.2022 | 272

В работе Съезда приняли участие представители Федерального агентства по делам национальностей, Дома народов России, Ассамблеи народов России, региональных и муниципальных органов власти, федеральные эксперты в области национальной политики, руководители и активисты национально-культурных, казачьих и религиозных объединений Южного Урала, Общественной палаты региона. Почетными гостями на церемонии открытия форума стали члены делегации Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которые в эти дни работают в Челябинске.

На площадках Съезда обсудили вопросы развития партнерства органов власти и институтов гражданского общества в сфере национальной политики. Участники представили лучшие практики в сфере укрепления межнационального мира и согласия: муниципальные, молодежные, педагогические; поделились опытом деятельности региональных организаций в области государственной национальной политики и работы с вынужденными переселенцами.

Модератором Форума и секции «Профилактика социально-негативных явлений как фактор государственной национальной политики» выступил заведующий сектором мониторинга и анализа Научно-исследовательского центра мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде Сергей Бредихин. В рамках работы секции с докладом на тему: «Информационные и методические ресурсы сопровождения организации системы профилактики рисков этноконфессиональных конфликтов в молодежной и образовательной среде» выступила Елизавета Щетинина, руководитель Научно-исследовательского центра мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде ГБУ ДПО ЧИРПО.

Заведующий сектором разработки программ социокультурной адаптации иностранных студентов и детей-инофонов НИЦ мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде Александр Селютин выступил в роли модератора секции «Межкультурная коммуникация в контексте развития региона»

Посмотреть записи трансляций форума можно в официальном сообществе Съезда в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/event156804488