Научно-исследовательский центр мониторинга и профилактики выступил партнером VII Международной научно-практической конференции «MEDIAОбразование: цифровая среда в условиях вынужденной метаморфозы»

Дата публикации: 29.11.2022 | 453

Челябинский государственный университет совместно с Научно-исследовательским центром мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде Челябинского института развития профессионального образования провел VII Международную научно-практическую конференцию «MEDIAОбразование: цифровая среда в условиях вынужденной метаморфозы». В текущем году мероприятие прошло в рамках Дней науки в Челябинской области. Всего за три дня с докладами выступили 155 ученых из 32 городов России и пяти стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках конференции организаторы обсудили вопросы медиаобразования и медиапедагогики, трансформации языка, этику и коммуникациию в цифровой среде, креативные и рекламные индустрии в условиях трансформации цифровой среды, рассмотрели современные инструменты исследования деструктивного контента в медиа и профилактику его распространения.

На третьем пленарном заседании в очном формате выступили участники из других городов: Гунтрам Кайзер, основатель и управляющий партнер коммуникационного агентства Kaiser Communication GmbH (Берлин, Германия); Александр Чумиков, профессор Московского государственного лингвистического университета (Москва); Ирина Фатеева, профессор Московского педагогического государственного университета (Москва); Ирина Катенева, доцент Новосибирского государственного педагогического университета (Новосибирск), а также Елизавета Щетинина, руководитель НИЦ Мониторинга и профилактики, и Сергей Бредихин – заведующий сектором мониторинга и анализа данного центра (Челябинск).

Традиционно конференция прошла при поддержке Фонда перспективных научных исследований Челябинского государственного университета.

Фото- и видеорепортаж по итогам конференции, сборник научных статей и видеозапись пленарных заседаний и секций можно найти в группе НИЦ Мониторинга и профилактики во ВКонтакте https://vk.com/nicmp