15 марта 2023 года ГБУ ДПО ЧИРПО был проведен областной научно-практический семинар «Я - наставник»

Дата публикации: 17.03.2023 | 380

В профессиональных образовательных организациях Челябинской области в 2023 году активизировалась работа по реализации целевой модели наставничества формата «педагог-педагог», что потребовало дополнительной методической поддержки действующих кураторов реализации персонализированных программ наставничества и наставников, поэтому 15 марта 2023 года в ГБУ ЧИРПО в on-line формате состоялся областной семинар «Я – наставник». В семинаре приняли участие 46 профессиональных образовательных организаций Челябинской области.

Семинар открыл Сичинский Евгений Павлович, ректор института, доктор исторических наук, профессор, который обозначил особую роль наставников в процессе профессионального становления молодого преподавателя. Далее Евгений Павлович подчеркнул, что перед профессиональным образованием в настоящее время стоит много амбициозных задач, поэтому поле деятельности наставников в профессиональной образовательной организации существенно расширяется и требует успешной реализации разнообразных форм и видов наставничества, выявления и распространения лучших практик. Данная актуальная проблематика отражена в программе семинара:

  1. Реализация модели наставничества «педагог-педагог» в профессиональной образовательной организации и ее информационно-методическое обеспечение.

Ризенко Мария Александровна, начальник центра мониторинга и научно-методического обеспечения качества профессионального образования ГБУ ДПО ЧИРПО, раскрыла систему деятельности по реализации модели наставничества «педагог-педагог», а также ее методическое сопровождение и информирование общества о результатах наставничества на сайте профессиональной образовательной организации.

  1. Система методического сопровождения наставников в ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж»

Гнетова Светлана Николаевна, куратор реализации программ наставничества, проанализировала опыт колледжа в области методического сопровождения наставников, показала возможности и результаты информационного обеспечения наставничества через сайт колледжа и созданные колледжем сообщества в социальных сетях, поделилась опытом проведения конкурса наставников.

  1. Надпрофессиональные компетенции педагога системы среднего профессионального образования.

Малышева Евгения Викторовна, преподаватель ГБУ ДПО ЧИРПО, раскрыла возможности компетентностного подхода в повышении профессионализма преподавателей и качества образовательных результатов через внедрение надпрофессиональных компетенций, представила авторское понимание их структуры и особенности внедрения в образовательную деятельность.

  1. Особенности проведения конкурса «Профессиональный дебют» в 2023 году.

Федосеева Зинаида Александровна, проректор по учебно-методической работе ГБУ ДПО ЧИРПО, к.п.н., уточнила, что в 2023 году изменилось название конкурса: появилось дополнение «Мы вместе». Такое изменение связано с тем, что конкурс профессионального мастерства молодых педагогов будет проводиться совместно с их наставниками. Зинаида Александровна познакомила с изменениями в Положении конкурса, указала наставникам конкурсантов на особенности их подготовки и участия в конкурсных испытаниях.

  1. Методические аспекты проведения анализа учебного занятия

Истомина Вероника Валерьевна, заведующая кафедрой «Развитие образовательной системы ГБУ ДПО ЧИРПО, к.п.н., доцент, познакомила участников семинара с методикой анализа и самоанализа учебного занятия в рамках конкурса «Профессиональный дебют: мы вместе» и подчеркнула, что использование данной методики не ограничивается рамками конкурса.

 

Посмотреть (скачать) материалы можно здесь