31 мая 2023 года ГБУ ДПО ЧИРПО был проведен областной научно-практический семинар из цикла «Я- наставник»

Дата публикации: 01.06.2023 | 456

В профессиональных образовательных организациях Челябинской области в 2023 году активизировалась работа по реализации целевой модели наставничества, что потребовало уточнения методических подходов
к организации деятельности в области наставничества, изучения и обобщения опыта, мониторинговых мероприятий. Семинар для кураторов наставничества в ПОО, наставников, был проведен в в on-line формате 31 мая 2023 года и стал вторым в данном цикле семинаров. В работе приняли участие  В семинаре приняли участие 45 профессиональных образовательных организаций Челябинской области (включая обособленные структурные подразделения).

Семинар открыла Федосеева Зинаида Александровна, проректор
по учебно-методической работе ГБУ ДПО ЧИРПО, кандидат педагогических наук, доцент. Зинаида Александровна подчеркнула актуальность программы семинара, напомнила об особенностях проведения конкурса «Профессиональный дебют» в 2023 году. На семинаре обсуждались следующие вопросы:

  1. Наставничество в стиле коучинг

Ризенко Мария Александровна, начальник центра мониторинга и научно-методического обеспечения качества профессионального образования, рассказала о возможностях использования технологий коучинга в процессе реализации различных форм, видов и программ наставничества, раскрыла взаимосвязь наставничества и коучинга, познакомила с принципами, содержанием основных этапов коучинга как технологии, проанализировала навыки и умения, необходимые специалисту, осуществляющему коучинг.

  1. Реализация наставничества формата «педагог-педагог» в рамках «Школы молодого педагога» в ГБПОУ «Челябинский механико-технологический техникум»

Садыкова Динара Тагировна, методист ГБПОУ «Челябинский механико-технологический техникум», проанализировала опыт техникума в организации «Школы молодого педагога», адаптации выпускников техникума, решившихся стать преподавателями, и позитивных результатах работы, выразившихся в присвоении выпускникам «Школы молодого педагога» квалификационных категорий» и их закреплении в преподавательской деятельности.

  1. Конкурс лучших наставнических практик в ПОО Челябинской области

Ангеловская Светлана Константиновна, заместитель директора по учебно-методической работе ГБПОУ «Копейский политехнический колледж
имени С.В. Хохрякова»
, познакомила участников в проектом Положения о конкурсе наставнических практик, вынесла на обсуждение ряд организационных вопросов.

  1. Результаты мониторинга достижения показателей эффективности реализации мероприятий, включенных в план проведения Года педагога и наставника в ПОО Челябинской области

Ризенко Мария Александровна, начальник центра мониторинга и научно-методического обеспечения качества профессионального образования, познакомила участников с результатами мониторинга, рекомендациями и необходимыми корректирующими действиями.

 

Посмотреть (скачать) материалы можно здесь