
18 июня на площадке Дагестанского государственного университета народного хозяйства состоялся межведомственный семинар по профилактике правонарушений и терроризма среди несовершеннолетних. Экспертами выступили НИЦ Мониторинга и профилактики заведующий сектором психологии Алёна Кулакова и научный сотрудник сектора Татьяна Воробьёва.
Участниками стали представители антитеррористических комиссий, органов образования, социальной защиты, комиссий по делам несовершеннолетних, МВД, комитета по делам молодежи и «Движения Первых».
Семинар состоял из трех частей:
в первой части эксперты НИЦМП представили доклады, посвященные современным рискам в подростковой среде, межведомственному взаимодействию в системе профилактики и построению эффективной профилактической работы;
вторая часть была практической, в ходе которой участники решили ситуационные кейсы, подготовленные НИЦМП;
в третьей части, подводя итог, участники самостоятельно разработали алгоритм межведомственного взаимодействия.
«Сегодня эффективная профилактика невозможна без слаженного взаимодействия всех субъектов системы профилактики. Такие мероприятия позволяют вырабатывать единые подходы к сопровождению несовершеннолетних и обмениваться успешными практиками», — отметила Алёна Кулакова.
Мероприятие было организовано Дагестанским институтом развития образования при поддержке Министерства образования и науки Республики Дагестан