13 октября 2026 года на площадке ГБПОУ «Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли» состоялось заседание Областного методического объединения преподавателей УГПС «Сервис и туризм»

Дата публикации: 16.10.2026 | 0

Заседание открыла Берсенева Елена Валерьевна, руководитель ОМО, директор ГБПОУ «Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли». В своем приветственном слове Елена Валерьевна подчеркнула актуальность обсуждаемых тем и важность обмена опытом между образовательными организациями.

Значительная часть заседания была посвящена вопросам профилактики деструктивных проявлений среди студентов. Конькова Ольга Сергеевна из Ашинского индустриального техникума представила комплексный подход к организации профилактической работы.

Бомбина Ирина Алексеевна и Неверовская Ирина Николаевна из Чебаркульского профессионального техникума проанализировала специфику работы с обучающимися по профессии «Повар, кондитер».

Некрасова Ирина Анатольевна из Каслинского промышленно-гуманитарного техникума рассмотрела особенности профилактики деструктивного поведения с учетом возрастных и профессиональных особенностей студентов.

Анисимова Анастасия Викторовна из Политехнического колледжа представила опыт работы с моральными дилеммами в образовательном процессе. Клеменков Антон Павлович продемонстрировал, как профессионально-ориентированный английский язык способствует формированию позитивной профессиональной идентичности у студентов.

Второй информационный трек заседания был посвящен вопросам инклюзивного образования.

Шушман Наталья Владимировна представила инновационный подход к использованию визуальных глоссариев в обучении студентов с интеллектуальными нарушениями.

Фурсова Елена Сергеевна и коллеги из Южно-Уральского государственного колледжа рассказали о гибком подходе к оценке успеваемости студентов с ОВЗ.

Шевцова Дарья Юрьевна и Махиня Ольга Владимировна поделились опытом формирования командных навыков у студентов с особыми образовательными потребностями.

В заключительной части заседания под руководством Исмагиловой Альбины Нагимовны и Плешивцевой Ларисы Федоровны состоялось обсуждение и утверждение ФОС областного конкурса по УГПС 43.00.00 Сервис и туризм.

Мероприятие завершилось продуктивной рефлексией и обсуждением перспектив дальнейшего сотрудничества. Участники отметили высокую практическую значимость представленных материалов и выразили готовность к внедрению полученных знаний и успешных практик в свою педагогическую деятельность.

Материалы докладчиков заседания предоставляются по запросу. Запрос направлять в адрес Методического центра ГБУ ДПО ЧИРПО (e-mail: metodcenter74@mail.ru) с указанием Областного методического объединения, даты заседания, докладчика.

 

Посмотреть (скачать) программу и протокол заседания можно здесь


Смотрите также