Яркие события проекта

 

17 октября 2026 года в Челябинске и Челябинской области состоялся Единый день открытых дверей (ЕДОД) для школьников и их родителей

 

В мероприятиях приняли участие 46 профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования (ПОО СПО). Программа прошла на 54 площадках и объединила 31 532 участника.

В подготовке и проведении ЕДОД участвовали 950 амбассадоров ФП «Профессионалитет».

Для школьников и родителей организовали классные часы, родительские собрания, профессиональные пробы и экскурсии на предприятия.

В рамках мероприятия:

проведен 411 классный час в 302 общеобразовательных организациях; в них приняли участие 12 646 человек;

организовано 120 родительских собраний, которые посетили 5 600 человек;

проведено 670 профессиональных проб с участием 7 981 человека;

состоялось 116 экскурсий на базе 74 предприятий-работодателей; их посетили 2 727 человек.

ЕДОД позволил школьникам ближе познакомиться с востребованными профессиями и направлениями подготовки, попробовать себя в различных видах профессиональной деятельности и узнать о возможностях получения среднего профессионального образования и о ФП «Профессионалитет».

Родители получили информацию об образовательных программах и перспективах дальнейшего трудоустройства выпускников.

Всего комплекс мероприятий Единого дня открытых дверей в Челябинске и Челябинской области посетили 31 532 человека.

 

#ЕДОД2026 #Профессионалитет #ИРПО #СилаЕдинстваСПО

 

По поручению Минпросвещения России федеральным оператором проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» выступает Институт развития профессионального образования.